Beginn |
Ende |
Bezeichnung |
Kategorie |
Ort |
23.07.
|
27.07. |
Motivationsabzeichen mit Kira Betz, Gelnhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
63571 Gelnhausen
|
29.07.
|
01.08. |
Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
29.07.
|
03.08. |
Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit A. Schoenewald, C. Hütter & W. Rothe, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
02.08.
|
19.08. |
Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner
|
IPZV-Trainerausbildung
|
57368 Stadt Lennestadt
|
03.08.
|
03.08. |
Qualitag Netphen 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
57250 Netphen
|
04.08.
|
09.08. |
Reitabzeichen 1 & 2 mit Bea Hein, Guxhagen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34302 Guxhagen
|
05.08.
|
09.08. |
Kleines & Großes IP, Kleiner & Großer IPF mit Tabea Dietz, Flösbachtal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
63639 Flörsbachtal
|
06.08.
|
09.08. |
Kleiner Islandpferdefreund mit Katharina Oestreich, Sinn
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
35764 Sinn-Fleisbach
|
06.08.
|
09.08. |
Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53881 Euskirchen
|
07.08.
|
10.08. |
Motivationsabzeichen mit Bea Hein, Guxhagen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34302 Guxhagen
|
09.08.
|
11.08. |
OSI Kottenforst 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
53913 Swisttal Buschhoven
|
10.08.
|
11.08. |
Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
11.08.
|
18.08. |
RA 1-2 & JRA 1 mit A. Schoenewald, C.Hütter & W. Rothe, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
11.08.
|
11.08. |
Mini Qualitag Rothenborn 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
57482 Wenden-Rothenborn
|
12.08.
|
16.08. |
Kleines & Großes IP, Kleiner & Großer IPF mit Tabea Dietz, Flösbachtal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
63639 Flörsbachtal
|
16.08.
|
28.09. |
Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53947 Roderath
|
20.08.
|
21.08. |
Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Fortbildung
|
59909 Bestwig
|
22.08.
|
25.08. |
Abgesagt: OSI Falkenegg 2024
|
Turnier
|
57368 Lennestadt
|
26.08.
|
30.08. |
Kleines & Großes IP, Kleiner & Großer IPF mit Tabea Dietz, Flösbachtal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
63639 Flörsbachtal
|
30.08.
|
01.09. |
Turnier Berlar 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
59909 Bestwig-Berlar
|
31.08.
|
01.09. |
Lempsmót 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
35614 Aßlar-Oberlemp
|
02.09.
|
19.09. |
Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender
|
IPZV-Trainerausbildung
|
53639 Königswinter
|
06.09.
|
03.10. |
Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59514 Welver
|
06.09.
|
08.09. |
Roderather Tölttage 2024
|
Turnier
|
53947 Nettersheim-Roderath
|
08.09.
|
08.09. |
Qualitag Hof Landefeld September 2024
|
Turnier
|
34260 Kaufungen
|
09.09.
|
26.09. |
Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Trainerausbildung
|
59909 Bestwig-Berlar
|
13.09.
|
15.09. |
OSI Söhrewald 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
34320 Söhrewald
|
14.09.
|
14.09. |
Qualitag Federath Herbst 2024
|
Turnier
|
51491 Overath
|
15.09.
|
15.09. |
Hestadagar 2024 der Islandpferdefreunde Vorderer Hunsrück e. V.
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
55471 Külztal
|
21.09.
|
22.09. |
Abgesagt-Hausturnier Hohebach 2024
|
Turnier
|
74677 Dörzbach-Hohebach
|
21.09.
|
22.09. |
FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger
|
IPZV-Jugendveranstaltung
|
57368 Lennestadt
|
01.10.
|
06.10. |
Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
02.10.
|
05.10. |
Pferdeführerschein Umgang mit Regina Eckert, Sibbesee
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
31079 Sibbesse
|
05.10.
|
06.10. |
Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf
|
IPZV-Fortbildung
|
74360 Gestüt Lichtenberg / Ilsfeld
|
05.10.
|
06.10. |
Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3
|
IPZV-Fortbildung
|
97247 Eisenheim
|
05.10.
|
06.10. |
Futurity Prüfungen Roderath 2024
|
Turnier
|
53947 Nettersheim-Roderath
|
12.10.
|
20.10. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
12.10.
|
18.10. |
RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg
|
12.10.
|
17.10. |
RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
12.10.
|
12.10. |
Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024
|
Materialbeurteilung
|
53945 Blankenheim
|
12.10.
|
18.10. |
Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
13.10.
|
13.10. |
Glessener Höhe und Königsdorfer Forst
|
Sonstiges
|
50226 Frechen-Königsdorf
|
14.10.
|
20.10. |
RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg/Neuenheerse
|
14.10.
|
17.10. |
Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34621 Frielendorf / Leuderode
|
14.10.
|
20.10. |
Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
32676 Lügde - Harzberg
|
14.10.
|
19.10. |
RA 1-2 & FRA 2 mit Regina Eckert, Sibbesee
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
31079 sibbesse
|
15.10.
|
19.10. |
Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57520 Neunkhausen
|
21.10.
|
27.10. |
Reitabzeichen 1 & 2 mit Katja Geiter Osann
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
54518 Osann-Monzel
|
21.10.
|
27.10. |
Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34289 Zierenberg
|
24.10.
|
27.10. |
Pferdeführerschein Umgang mit Lars Fuhrmann & Marlene Trauth, Kalletal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
32689 Kalletal
|
25.10.
|
27.10. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
26.10.
|
02.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53639 Königswinter
|
27.10.
|
27.10. |
WRC Rund um Beyenburg
|
WRC-Wanderritt
|
58332 Schwelm
|
31.10.
|
09.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
45133 Essen
|
01.11.
|
17.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katja Geiter, Osann
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
54518 Osann-Monzel
|
01.11.
|
10.11. |
Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg
|
01.11.
|
03.11. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
09.11.
|
10.11. |
Trainerfortbildung BC mit Noreen Eickenberg und Anna Eschner
|
IPZV-Fortbildung
|
34479 Breuna
|
09.11.
|
17.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Wiebke Rothe, Fröttstadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
99880 Fröttstädt
|
11.11.
|
15.11. |
IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Trainerausbildung
|
59909 Bestwig-Berlar
|
15.11.
|
17.11. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34289 Zierenberg
|
16.11.
|
17.11. |
IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Trainerausbildung
|
59909 Bestwig-Berlar
|
21.11.
|
24.11. |
LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53604 Bad Honnef
|