Die Anreise zur DIM ist im vollen Gang. Bilder und Berichterstattung findet ihr unter[nbsp]
http://www.dim2017.de/aktuelles-2/
Hier finen Sie auch weitere Informationen zur DIM 2017
Der DIM-Zuchtzeitplan steht. Im Anschluss an den Zuchtzeitplan finden Sie erstmalig den Gesamtzeitplan inkl. Zucht:
[nbsp]
Zeitplan DIM FIZO Wurz 2017 Stand 23.6.2017 |
|||||
Sonntag | |||||
ab 15:00 Messen der Zuchtpferde | |||||
15:00 | Messen | 7 Pferde | Árni Björn Pálsson | ||
16:00 | Messen | 7 Pferde | Þórður Þorgeirsson | ||
17:00 | Messen | 6 Pferde | Frauke Schenzel | ||
17:45 | Messen | 1 Pferd Herbert Olason, 1 Pferd Milena Frische, 2 Pferde Jens Füchtenschnieder | |||
18:15 | Messen | 1 Pferd Laura Grimm, 1 Pferd Jonas Hassel, 1 Pferd Tobias Duffner | |||
Montag | |||||
17:00 | Messen | 5 Pferde Susi und Siggi Birgisson, 2 Pferde Jolly Schrenk, | |||
1 Pferd Daniel C. Schulz, 1 Pferd Beggi Eggertsson | |||||
17:30 | Gebäude | Hengste 7+ | Frami | Hrafnsholt | Herbert Ólason |
17:40 | Hengste 7+ | Herion | Hof Osterkamp | Milena Frische | |
17:50 | Hengste 7+ | Óðinn | Habichtswald | Frauke Schenzel | |
18:00 | Hengste 7+ | Gear | Igelsburg | Þórður Þorgeirsson | |
18:10 | Hengste 6 | Númi | Mönchhof | Jens Füchtenschnieder | |
18:20 | Hengste 6 | Mjölnir | Lipperthof | Árni Björn Pálsson | |
18:30 | Hengste 6 | Ísleifur | Kronshof | Frauke Schenzel | |
18:40 | Hengste 6 | Stjörnujarpur | Schloß Neubronn | Jens Füchtenschnieder | |
18:50 | kurze Pause | ||||
19:00 | Gebäude | Hengste 5 | Natan | Lipperthof | Árni Björn Pálsson |
19:10 | Hengste 5 | Draumur | Hveragerði | Þórður Þorgeirsson | |
19:20 | Hengste 5 | Galsi | Maischeiderland | Árni Björn Pálsson | |
19:30 | Hengste 5 | Hildingur | Bucherbach | Jolly Schrenk | |
19:40 | Hengste 5 | Íslandus | Lipperthof | Jonas Hassel | |
19:50 | Hengste 5 | Eldfari | Lipperthof | Árni Björn Pálsson | |
20:00 | Hengste 5 | Klakkur | Kronshof II | Frauke Schenzel | |
20:10 | Hengste 5 | Hilmir (Omar) | Forstwald | Sigurður Narfi Birgisson | |
20:20 | Hengste 5 | Maximus | Akurgerði | Þórður Þorgeirsson | |
20:30 | Hengste 5 | Henrik | Panoramahof | Sigurður Narfi Birgisson | |
Dienstag | |||||
08:20 | Gebäude | Stuten 7+ | Þrá | Kroegen | Laura Grimm |
08:30 | Stuten 7+ | Snerpa | Blumencron | Þórður Þorgeirsson | |
08:40 | Stuten 7+ | Glódís | Kronshof | Frauke Schenzel | |
08:50 | Stuten 7+ | Byssa | Steinforth | Susanne Birgisson | |
09:00 | Stuten 6 | Keila | Maischeiderland | Árni Björn Pálsson | |
09:10 | Stuten 6 | Gersemi | Igelsburg | Sigurður Narfi Birgisson | |
09:20 | Stuten 6 | Jódís | Kronshof | Frauke Schenzel | |
09:30 | Stuten 6 | Eldbjörg | Heesberg | Þórður Þorgeirsson | |
09:40 | Kurze Pause | ||||
09:50 | Gebäude | Stuten 5 | Máría | Rausch | Árni Björn Pálsson |
10:00 | Stuten 5 | Svipa | Blumencron | Þórður Þorgeirsson | |
10:10 | Stuten 5 | Abba | Endern | Tobias Duffner | |
10:20 | Stuten 5 | Alda | Heesberg | Daniel C. Schulz | |
10:30 | Stuten 5 | Kvika | Hagenbuch | Árni Björn Pálsson | |
10:40 | Stuten 5 | Kolbrá | Kronshof | Frauke Schenzel | |
10:50 | Stuten 5 | Gyðja | Schönberg | Þórður Þorgeirsson | |
11:00 | Stuten 5 | Gleðja | Igelsburg | Sigurður Narfi Birgisson | |
11:10 | Stuten 5 | Lista | Lipperthof | Árni Björn Pálsson | |
11:20 | Stuten 5 | Sóley | Rehwiese | Bergþór Eggertsson | |
Umzug zur Passbahn | |||||
Dienstag | |||||
12:00 | Reiteigenschaften | Hengste 7+ | Frami | Hrafnsholt | Herbert Ólason |
12:10 | Hengste 7+ | Herion | Hof Osterkamp | Milena Frische | |
12:20 | Hengste 7+ | Óðinn | Habichtswald | Frauke Schenzel | |
12:30 | Hengste 7+ | Gear | Igelsburg | Þórður Þorgeirsson | |
12:40 | Mittagspause | ||||
13:40 | Reiteigenschaften | Hengste 6 | Númi | Mönchhof | Jens Füchtenschnieder |
13:50 | Hengste 6 | Ísleifur | Kronshof | Frauke Schenzel | |
14:00 | Hengste 6 | Mjölnir | Lipperthof | Árni Björn Pálsson | |
14:10 | Hengste 6 | Stjörnujarpur | Schloß Neubronn | Jens Füchtenschnieder | |
14:20 | Reiteigenschaften | Hengste 5 | Draumur | Hveragerði | Þórður Þorgeirsson |
14:30 | Hengste 5 | Hildingur | Bucherbach | Jolly Schrenk | |
14:40 | Hengste 5 | Henrik | Panoramahof | Sigurður Narfi Birgisson | |
14:50 | Hengste 5 | Eldfari | Lipperthof | Árni Björn Pálsson | |
15:00 | Hengste 5 | Klakkur | Kronshof II | Frauke Schenzel | |
15:10 | Hengste 5 | Íslandus | Lipperthof | Jonas Hassel | |
15:20 | Hengste 5 | Galsi | Maischeiderland | Árni Björn Pálsson | |
15:30 | Hengste 5 | Maximus | Akurgerði | Þórður Þorgeirsson | |
15:40 | kurze Pause | ||||
15:50 | Hengste 5 | Hilmir (Omar) | Forstwald | Sigurður Narfi Birgisson | |
16:00 | Hengste 5 | Natan | Lipperthof | Árni Björn Pálsson | |
16:10 | Stuten 7+ | Þrá | Kroegen | Laura Grimm | |
16:20 | Stuten 7+ | Snerpa | Blumencron | Þórður Þorgeirsson | |
16:30 | Stuten 7+ | Glódís | Kronshof | Frauke Schenzel | |
16:40 | Stuten 7+ | Byssa | Steinforth | Susanne Birgisson | |
17:00 | Stuten 6 | Keila | Maischeiderland | Árni Björn Pálsson | |
17:10 | Stuten 6 | Gersemi | Igelsburg | Sigurður Narfi Birgisson | |
17:20 | Stuten 6 | Eldbjörg | Heesberg | Þórður Þorgeirsson | |
17:30 | Stuten 6 | Jódís | Kronshof | Frauke Schenzel | |
Mittwoch | |||||
08:00 | Reiteigenschaften | Stuten 5 | Máría | Rausch | Árni Björn Pálsson |
08:10 | Stuten 5 | Svipa | Blumencron | Þórður Þorgeirsson | |
08:20 | Stuten 5 | Kolbrá | Kronshof | Frauke Schenzel | |
08:30 | Stuten 5 | Alda | Heesberg | Daniel C. Schulz | |
08:40 | Stuten 5 | Kvika | Hagenbuch | Árni Björn Pálsson | |
08:50 | Stuten 5 | Abba | Endern | Tobias Duffner | |
09:00 | Stuten 5 | Sóley | Rehwiese | Bergþór Eggertsson | |
09:10 | Stuten 5 | Gleðja | Igelsburg | Sigurður Narfi Birgisson | |
09:20 | Stuten 5 | Gyðja | Schönberg | Þórður Þorgeirsson | |
09:30 | Stuten 5 | Lista | Lipperthof | Árni Björn Pálsson | |
09:40 | kurze Pause | ||||
09:50 | RE 2.Durchgang | Hengste 6 und 7+ | |||
Donnerstag | |||||
15:00 | RE 2.Durchgang | Hengste 5 | 3 Gruppen | ||
16:30 | RE 2.Durchgang | Stuten 6 und 7 + | 3 Gruppen | ||
18:15 | RE 2.Durchgang | Stuten 5 | 3 Gruppen |
[nbsp]
[nbsp]
[nbsp] | Deutsche Islandpferdemeisterschaft 2017[nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp][nbsp] Lipperthof Wurz | ||||||
Zeitplan - Stand 23.06.2017[nbsp] | |||||||
(Änderungen vorbehalten) | |||||||
Sonntag, 25.06.2017 | |||||||
ab 15:00 | Vermessung der Zuchtpferde | [nbsp] | überdachter Sattelplatz | ||||
Montag, 26.06.2017 | |||||||
17:00 | Vermessung der Zuchtpferde | [nbsp] | [nbsp] | ||||
17:30 | Gebäudebeurteilung Hengste 7 Jahre und Älter | [nbsp] | Reithalle | ||||
18:10 | Gebäudebeurteilung Hengste 6 Jahre[nbsp] | [nbsp] | [nbsp] | ||||
19:00 | Gebäudebeurteilung Hengste 5 Jahre[nbsp] | [nbsp] | [nbsp] | ||||
Dienstag, 27.06.2017 | |||||||
08:20 | Gebäudebeurteilung Stuten 7 Jahre und Älter | [nbsp] | Reithalle | ||||
09:00 | Gebäudebeurteilung Stuten 6 Jahre[nbsp] | [nbsp] | [nbsp] | ||||
09:50 | Gebäudebeurteilung Stuten 5 Jahre[nbsp] | [nbsp] | [nbsp] | ||||
12:00 | Reiteigenschaften - 1. Durchgang Hengste 7 Jahre und Älter | [nbsp] | [nbsp] | ||||
13:40 | Reiteigenschaften - 1. Durchgang Hengste 6 Jahre | [nbsp] | Passbahn | ||||
14:20 | Reiteigenschaften - 1. Durchgang Hengste 5 Jahre | [nbsp] | [nbsp] | ||||
16:10 | Reiteigenschaften - 1. Durchgang Stuten 7 Jahre und Älter | [nbsp] | [nbsp] | ||||
17:00 | Reiteigenschaften - 1. Durchgang Stuten 6 Jahre | [nbsp] | [nbsp] | ||||
Mittwoch, 28.06.2017 | |||||||
08:00 | Reiteigenschaften - 1. Durchgang Stuten 5 Jahre | [nbsp] | Passbahn | ||||
09:50 | Reiteigenschaften - 2. Durchgang Hengste 6 und 7+ Jahre | [nbsp] | [nbsp] | ||||
11:00 | Passprüfung - PP1 | [nbsp] | Passbahn | ||||
13:00 | Viergangpreis - V1 | 1. Block VE | Ovalbahn | ||||
15:00 | Pause | Bahndienst | [nbsp] | ||||
15:15 | Viergangpreis - V1 | 2. Block VE | Ovalbahn | ||||
17:15 | Pause | Bahndienst | [nbsp] | ||||
17:30 | Viergangpreis - V1 | 3. Block VE | Ovalbahn | ||||
19:45 | [nbsp] | [nbsp] | [nbsp] | ||||
Donnerstag, 29.06.2017 | |||||||
08:00 | Fünfgangpreis - F1 | 1. Block VE | Ovalbahn | ||||
10:00 | Pause | Bahndienst | [nbsp] | ||||
10:15 | Fünfgangpreis - F1 | 2. Block VE | Ovalbahn | ||||
12:15 | Pause | Bahndienst | [nbsp] | ||||
12:30 | Fünfgangpreis - F1 | 3. Block VE | Ovalbahn | ||||
15:00 | Reiteigenschaften - 2. Durchgang Hengste 5 Jahre | [nbsp] | Passbahn | ||||
15:45 | Passrennen über 150m - P3 | 1. und 2. Lauf | Passbahn | ||||
16:30 | Reiteigenschaften - 2. Durchgang Stuten 6 und 7+ Jahre | [nbsp] | Passbahn | ||||
17:15 | Passrennen über 250m - P1 | 1. und 2. Lauf | Passbahn | ||||
18:15 | Reiteigenschaften - 2. Durchgang Stuten 5 Jahre | [nbsp] | Passbahn | ||||
19:30 | Reiterversammlung | [nbsp] | Festzelt | ||||
20:30 | Reiter- [&] Richterempfang | [nbsp] | Festzelt | ||||
[nbsp] | anschließend Party mit DJ | [nbsp] | [nbsp] | ||||
Freitag, 30.06.2017 | |||||||
08:30 | Passrennen über 150m - P3 | 3. + 4. Lauf | Passbahn | ||||
09:30 | Passrennen über 250m - P1 | 3. + 4. Lauf | Passbahn | ||||
11:30 | Töltpreis - T1 | 1. Block VE | Ovalbahn | ||||
13:00 | Mittagspause | [nbsp] | [nbsp] | ||||
13:15 | Schaunummer mit Mihai Maldea Working Equitation | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
13:35 | Töltpreis - T1 | 2. Block VE | Ovalbahn | ||||
15:05 | Siegerehrung Passprüfung PP1/ Bahndienst | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
15:30 | Töltpreis - T1 | 3. Block VE | Ovalbahn | ||||
17:00 | Siegerehrung Zuchtpferde, Vorstellung der Zuchtequipe | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
17:00 | Dressurkür | [nbsp] | Reithalle | ||||
19:30 |
Buffet, ab 21:00 Verleihung der Sleipnirpreise und Ehrungen, ab 22:00 Party mit DJ für Alle im Festzelt | [nbsp] | [nbsp] | ||||
Samstag, den 01.07.2017 | |||||||
09:00 | Futurity Viergang mit Siegerehrung | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
10:00 | Töltprüfung - T2 | 1. Block VE | Ovalbahn | ||||
11:15 | Pause | Bahndienst | [nbsp] | ||||
11:30 | Töltprüfung - T2 | 2. Block VE | Ovalbahn | ||||
12:45 | Pause | Bahndienst | [nbsp] | ||||
13:00 | Töltprüfung - T2 | 3. Block VE | Ovalbahn | ||||
14:15 | Einzug der Teilnehmer und anschl. VIP Empfang | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
15:10 | Siegerehrung Kür | Bahndienst | Ovalbahn | ||||
15:20 | Viergangpreis - V1 | B-Finale[nbsp] | Ovalbahn | ||||
15:50 | Siegerehrung Passrennen 250m - P1 | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
16:05 | Fünfgangpreis - F1 | B-Finale[nbsp] | Ovalbahn | ||||
16:35 | Futurity Fünfgang mit Siegerehrung | Bahndienst | Ovalbahn | ||||
17:20 | Töltpreis - T1 | B-Finale[nbsp] | Ovalbahn | ||||
17:50 | Siegerehrung Passrennen 150m - P3 | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
18:05 | Töltprüfung - T2 | B-Finale[nbsp] | Ovalbahn | ||||
20:00 |
|
[nbsp] | [nbsp] | ||||
[nbsp] | [nbsp] | [nbsp] | [nbsp] | ||||
Sonntag, den 02.07.2016 | |||||||
09:00 | Speedpass - P2 | [nbsp] | Passbahn | ||||
10:15 | Siegerehrung Speedpass - P2 | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
10:30 | Töltprüfung - T2 + Siegerehrung | A- Finale | Ovalbahn | ||||
11:15 | Ehrung der besten Trainerprüflinge 2016 | Bahndienst | Ovalbahn | ||||
11:30 | Töltpreis - T1 + Siegerehrung | A- Finale | Ovalbahn | ||||
12:15 | Futurity Tölt mit Siegerehrung | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
13:10 | Ehrung des besten in Deutschland gezogenen Pferdes | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
13:20 | Siegerehrung Jugendcup | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
13:30 | Fünfgangpreis - F1 + Siegerehrung | A- Finale | Ovalbahn | ||||
14:15 | Siegerehrung Fünfgangkombination | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
14:30 | Verabschiedung Kader junger Reiter | Bahndienst | Ovalbahn | ||||
14:40 | Viergangpreis - V1 + Siegerehrung | A- Finale | Ovalbahn | ||||
15:25 | Siegerehrung Viergangkombination | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
15:35 | Vergabe der Ehrenpreise Zucht | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
15:50 | Vorstellung der Deutschen Meister | [nbsp] | Ovalbahn | ||||
Helfereinmarsch | |||||||
Vorstellung der Deutschen Equipe inkl. Zuchtpferde (Anwesenheit erwünscht)[nbsp] | |||||||
Verlosung der Hauptpreise und Übergabe der DIM-Standarte an das[nbsp] | |||||||
Gestüt Ellenbach |
[nbsp]