DIM 2017: Anreise im Gang/ Zuchtzeitplan

23.06.17 von Carsten Eckert

FIZO-Beginn mit Gebäude am Montag Reiteigenschaften ab Dienstag Mittag 12:00

Die Anreise zur DIM ist im vollen Gang. Bilder und Berichterstattung findet ihr unter 

http://www.dim2017.de/aktuelles-2/

Hier finen Sie auch weitere Informationen zur DIM 2017

Der DIM-Zuchtzeitplan steht. Im Anschluss an den Zuchtzeitplan finden Sie erstmalig den Gesamtzeitplan inkl. Zucht:

 

Zeitplan DIM FIZO Wurz 2017 Stand 23.6.2017







Sonntag



ab 15:00 Messen der Zuchtpferde


15:00 Messen 7 Pferde Árni Björn Pálsson
16:00 Messen 7 Pferde Þórður Þorgeirsson
17:00 Messen 6 Pferde Frauke Schenzel
17:45 Messen 1 Pferd Herbert Olason, 1 Pferd Milena Frische, 2 Pferde Jens Füchtenschnieder
18:15 Messen 1 Pferd Laura Grimm, 1 Pferd Jonas Hassel, 1 Pferd Tobias Duffner






Montag



17:00 Messen 5 Pferde Susi und Siggi Birgisson, 2 Pferde Jolly Schrenk,


1 Pferd Daniel C. Schulz, 1 Pferd Beggi Eggertsson






17:30 Gebäude Hengste 7+ Frami Hrafnsholt Herbert Ólason
17:40
Hengste 7+ Herion Hof Osterkamp Milena Frische
17:50
Hengste 7+ Óðinn Habichtswald Frauke Schenzel
18:00
Hengste 7+ Gear Igelsburg Þórður Þorgeirsson
18:10
Hengste 6 Númi Mönchhof Jens Füchtenschnieder
18:20
Hengste 6 Mjölnir Lipperthof Árni Björn Pálsson
18:30
Hengste 6 Ísleifur Kronshof Frauke Schenzel
18:40
Hengste 6 Stjörnujarpur Schloß Neubronn Jens Füchtenschnieder
18:50 kurze Pause



19:00 Gebäude Hengste 5 Natan Lipperthof Árni Björn Pálsson
19:10
Hengste 5 Draumur Hveragerði Þórður Þorgeirsson
19:20
Hengste 5 Galsi Maischeiderland Árni Björn Pálsson
19:30
Hengste 5 Hildingur Bucherbach Jolly Schrenk
19:40
Hengste 5 Íslandus Lipperthof Jonas Hassel
19:50
Hengste 5 Eldfari Lipperthof Árni Björn Pálsson
20:00
Hengste 5 Klakkur Kronshof II Frauke Schenzel
20:10
Hengste 5 Hilmir (Omar) Forstwald Sigurður Narfi Birgisson
20:20
Hengste 5 Maximus Akurgerði Þórður Þorgeirsson
20:30
Hengste 5 Henrik Panoramahof Sigurður Narfi Birgisson












Dienstag



08:20 Gebäude Stuten 7+ Þrá Kroegen Laura Grimm
08:30
Stuten 7+ Snerpa Blumencron Þórður Þorgeirsson
08:40
Stuten 7+ Glódís Kronshof Frauke Schenzel
08:50
Stuten 7+ Byssa Steinforth Susanne Birgisson
09:00
Stuten 6 Keila Maischeiderland Árni Björn Pálsson
09:10
Stuten 6 Gersemi Igelsburg Sigurður Narfi Birgisson
09:20
Stuten 6 Jódís Kronshof Frauke Schenzel
09:30
Stuten 6 Eldbjörg Heesberg Þórður Þorgeirsson
09:40 Kurze Pause



09:50 Gebäude Stuten 5 Máría Rausch Árni Björn Pálsson
10:00
Stuten 5 Svipa Blumencron Þórður Þorgeirsson
10:10
Stuten 5 Abba Endern Tobias Duffner
10:20
Stuten 5 Alda Heesberg Daniel C. Schulz
10:30
Stuten 5 Kvika Hagenbuch Árni Björn Pálsson
10:40
Stuten 5 Kolbrá Kronshof Frauke Schenzel
10:50
Stuten 5 Gyðja Schönberg Þórður Þorgeirsson
11:00
Stuten 5 Gleðja Igelsburg Sigurður Narfi Birgisson
11:10
Stuten 5 Lista Lipperthof Árni Björn Pálsson
11:20
Stuten 5 Sóley Rehwiese Bergþór Eggertsson

Umzug zur Passbahn
































Dienstag



12:00 Reiteigenschaften Hengste 7+ Frami Hrafnsholt Herbert Ólason
12:10
Hengste 7+ Herion Hof Osterkamp Milena Frische
12:20
Hengste 7+ Óðinn Habichtswald Frauke Schenzel
12:30
Hengste 7+ Gear Igelsburg Þórður Þorgeirsson
12:40 Mittagspause



13:40 Reiteigenschaften Hengste 6 Númi Mönchhof Jens Füchtenschnieder
13:50
Hengste 6 Ísleifur Kronshof Frauke Schenzel
14:00
Hengste 6 Mjölnir Lipperthof Árni Björn Pálsson
14:10
Hengste 6 Stjörnujarpur Schloß Neubronn Jens Füchtenschnieder
14:20 Reiteigenschaften Hengste 5 Draumur Hveragerði Þórður Þorgeirsson
14:30
Hengste 5 Hildingur Bucherbach Jolly Schrenk
14:40
Hengste 5 Henrik Panoramahof Sigurður Narfi Birgisson
14:50
Hengste 5 Eldfari Lipperthof Árni Björn Pálsson
15:00
Hengste 5 Klakkur Kronshof II Frauke Schenzel
15:10
Hengste 5 Íslandus Lipperthof Jonas Hassel
15:20
Hengste 5 Galsi Maischeiderland Árni Björn Pálsson
15:30
Hengste 5 Maximus Akurgerði Þórður Þorgeirsson
15:40 kurze Pause



15:50
Hengste 5 Hilmir (Omar) Forstwald Sigurður Narfi Birgisson
16:00
Hengste 5 Natan Lipperthof Árni Björn Pálsson
16:10
Stuten 7+ Þrá Kroegen Laura Grimm
16:20
Stuten 7+ Snerpa Blumencron Þórður Þorgeirsson
16:30
Stuten 7+ Glódís Kronshof Frauke Schenzel
16:40
Stuten 7+ Byssa Steinforth Susanne Birgisson
17:00
Stuten 6 Keila Maischeiderland Árni Björn Pálsson
17:10
Stuten 6 Gersemi Igelsburg Sigurður Narfi Birgisson
17:20
Stuten 6 Eldbjörg Heesberg Þórður Þorgeirsson
17:30
Stuten 6 Jódís Kronshof Frauke Schenzel












Mittwoch



08:00 Reiteigenschaften Stuten 5 Máría Rausch Árni Björn Pálsson
08:10
Stuten 5 Svipa Blumencron Þórður Þorgeirsson
08:20
Stuten 5 Kolbrá Kronshof Frauke Schenzel
08:30
Stuten 5 Alda Heesberg Daniel C. Schulz
08:40
Stuten 5 Kvika Hagenbuch Árni Björn Pálsson
08:50
Stuten 5 Abba Endern Tobias Duffner
09:00
Stuten 5 Sóley Rehwiese Bergþór Eggertsson
09:10
Stuten 5 Gleðja Igelsburg Sigurður Narfi Birgisson
09:20
Stuten 5 Gyðja Schönberg Þórður Þorgeirsson
09:30
Stuten 5 Lista Lipperthof Árni Björn Pálsson
09:40 kurze Pause



09:50 RE 2.Durchgang Hengste 6 und 7+













Donnerstag



15:00 RE 2.Durchgang Hengste 5 3 Gruppen

16:30 RE 2.Durchgang Stuten 6 und 7 + 3 Gruppen

18:15 RE 2.Durchgang Stuten 5 3 Gruppen

 

 





  Deutsche Islandpferdemeisterschaft 2017                            Lipperthof Wurz







Zeitplan - Stand 23.06.2017 


(Änderungen vorbehalten)

Sonntag, 25.06.2017

ab 15:00 Vermessung der Zuchtpferde   überdachter Sattelplatz
Montag, 26.06.2017

17:00 Vermessung der Zuchtpferde    
17:30 Gebäudebeurteilung Hengste 7 Jahre und Älter   Reithalle
18:10 Gebäudebeurteilung Hengste 6 Jahre     
19:00 Gebäudebeurteilung Hengste 5 Jahre     




Dienstag, 27.06.2017

08:20 Gebäudebeurteilung Stuten 7 Jahre und Älter   Reithalle
09:00 Gebäudebeurteilung Stuten 6 Jahre     
09:50 Gebäudebeurteilung Stuten 5 Jahre     
12:00 Reiteigenschaften - 1. Durchgang Hengste 7 Jahre und Älter    
13:40 Reiteigenschaften - 1. Durchgang Hengste 6 Jahre   Passbahn
14:20 Reiteigenschaften - 1. Durchgang Hengste 5 Jahre    
16:10 Reiteigenschaften - 1. Durchgang Stuten 7 Jahre und Älter    
17:00 Reiteigenschaften - 1. Durchgang Stuten 6 Jahre    




Mittwoch, 28.06.2017

08:00 Reiteigenschaften - 1. Durchgang Stuten 5 Jahre   Passbahn
09:50 Reiteigenschaften - 2. Durchgang Hengste 6 und 7+ Jahre    
11:00 Passprüfung - PP1   Passbahn
13:00 Viergangpreis - V1 1. Block VE Ovalbahn
15:00 Pause Bahndienst  
15:15 Viergangpreis - V1 2. Block VE Ovalbahn
17:15 Pause Bahndienst  
17:30 Viergangpreis - V1 3. Block VE Ovalbahn
19:45      




Donnerstag, 29.06.2017

08:00 Fünfgangpreis - F1 1. Block VE Ovalbahn
10:00 Pause Bahndienst  
10:15 Fünfgangpreis - F1 2. Block VE Ovalbahn
12:15 Pause Bahndienst  
12:30 Fünfgangpreis - F1 3. Block VE Ovalbahn
15:00 Reiteigenschaften - 2. Durchgang Hengste 5 Jahre   Passbahn
15:45 Passrennen über 150m - P3 1. und 2. Lauf Passbahn
16:30 Reiteigenschaften - 2. Durchgang Stuten 6 und 7+ Jahre   Passbahn
17:15 Passrennen über 250m - P1 1. und 2. Lauf Passbahn
18:15 Reiteigenschaften - 2. Durchgang Stuten 5 Jahre   Passbahn
19:30 Reiterversammlung   Festzelt
20:30 Reiter- & Richterempfang   Festzelt
  anschließend Party mit DJ    




Freitag, 30.06.2017

08:30 Passrennen über 150m - P3 3. + 4. Lauf Passbahn
09:30 Passrennen über 250m - P1 3. + 4. Lauf Passbahn
11:30 Töltpreis - T1 1. Block VE Ovalbahn
13:00 Mittagspause    
13:15 Schaunummer mit Mihai Maldea Working Equitation   Ovalbahn
13:35 Töltpreis - T1 2. Block VE Ovalbahn
15:05 Siegerehrung Passprüfung PP1/ Bahndienst   Ovalbahn
15:30 Töltpreis - T1 3. Block VE Ovalbahn
17:00 Siegerehrung Zuchtpferde, Vorstellung der Zuchtequipe   Ovalbahn
17:00 Dressurkür   Reithalle
19:30
Buffet, ab 21:00 Verleihung der Sleipnirpreise und Ehrungen, ab 22:00 Party mit DJ für Alle im Festzelt    




































Samstag, den 01.07.2017

09:00 Futurity Viergang mit Siegerehrung   Ovalbahn
10:00 Töltprüfung - T2 1. Block VE Ovalbahn
11:15 Pause Bahndienst  
11:30 Töltprüfung - T2 2. Block VE Ovalbahn
12:45 Pause Bahndienst  
13:00 Töltprüfung - T2 3. Block VE Ovalbahn
14:15 Einzug der Teilnehmer und anschl. VIP Empfang   Ovalbahn
15:10 Siegerehrung Kür Bahndienst Ovalbahn
15:20 Viergangpreis - V1 B-Finale  Ovalbahn
15:50 Siegerehrung Passrennen 250m - P1   Ovalbahn
16:05 Fünfgangpreis - F1 B-Finale  Ovalbahn
16:35 Futurity Fünfgang mit Siegerehrung Bahndienst Ovalbahn
17:20 Töltpreis - T1 B-Finale  Ovalbahn
17:50 Siegerehrung Passrennen 150m - P3   Ovalbahn
18:05 Töltprüfung - T2 B-Finale  Ovalbahn
20:00
Reiterball, Bayerischer Abend mit der Band Boarisch Buam Xpress,     
   
       




Sonntag, den 02.07.2016

09:00 Speedpass - P2   Passbahn
10:15 Siegerehrung Speedpass - P2   Ovalbahn
10:30 Töltprüfung - T2 + Siegerehrung A- Finale Ovalbahn
11:15 Ehrung der besten Trainerprüflinge 2016 Bahndienst Ovalbahn
11:30 Töltpreis - T1 + Siegerehrung A- Finale Ovalbahn
12:15 Futurity Tölt mit Siegerehrung   Ovalbahn
13:10 Ehrung des besten in Deutschland gezogenen Pferdes   Ovalbahn
13:20 Siegerehrung Jugendcup   Ovalbahn
13:30 Fünfgangpreis - F1 + Siegerehrung A- Finale Ovalbahn
14:15 Siegerehrung Fünfgangkombination   Ovalbahn
14:30 Verabschiedung Kader junger Reiter Bahndienst Ovalbahn
14:40 Viergangpreis - V1 + Siegerehrung A- Finale Ovalbahn
15:25 Siegerehrung Viergangkombination   Ovalbahn
15:35 Vergabe der Ehrenpreise Zucht   Ovalbahn
15:50 Vorstellung der Deutschen Meister   Ovalbahn

Helfereinmarsch

Vorstellung der Deutschen Equipe inkl. Zuchtpferde (Anwesenheit erwünscht) 

Verlosung der Hauptpreise und Übergabe der DIM-Standarte an das 

Gestüt Ellenbach

 

Zurück